Nuove cinture nere!

Nella giornata di ieri – sabato 22 giugno 2019 – all’hombu dojo di Cesena, si è tenuta una sessione d’esame per yudan, shodan e nidan in Koryu Uchinadi Kenpo-jutsu autorizzata dal caposcuola, Hanshi Patrick McCarthy, con commissione formata da renshi Marco Forti e shidoin Paolo Franceschini, cui hanno partecipato numerosi candidati provenienti da diverse regioni italiane, suddivisi in due sessioni.

La sessione mattutina ha impegnato i candidati al grado di yudan (cintura nera pre-dan) mentre nel pomeriggio è stata la volta dei candidati al grado di shodan e nidan.

Ma veniamo agli esiti…

Neopromossi al grado di Yudan:
· Benazzo Silvia (Koryukan Sondrio)
· Bertolini Roberto (Koryukan Sondrio)
· Bianco Christian (Dragon Club – Koryukan Ivrea)
· Bicutri Gianpiero (Dragon Club – Koryukan Ivrea)
· Borellini Marco (Koryukan Sondrio)
· Borzi Mauro Terry (Koryukan Sondrio)
· Bravo Luca (Koryukan Caluso)
· Burzio Paolo (Koryukan Caluso)
· Catellani Alex (Koryukan Reggio Emilia)
· Delmonte Riccardo (Koryukan Reggio Emilia)
· Di Marco Alice (Koryukan Cesena)
· Di Terlizzi Alberto (Gruppo di Studio KU Roma)
· Fanti Daniele (Koryukan Sondrio)
· Fischboeck Johann (Koryukan Cesena)
· Gobbato Andrea (Koryukan Montalto Dora)
· Guidetti Davide (Koryukan Reggio Emilia)
· Irrera Angelo (Koryukan Sondrio)
· Mantione Elena (Canavese Arti Marziali)
· Martinalli Stefano (Koryukan Sondrio)
· Mazzoni Franco (Koryukan Sondrio)
· Milla Paolo (Dragon Club – Koryukan Ivrea)
· Nicoletta Mauro (Koryukan Montalto Dora)
· Pascarella Giorgina (Koryukan Montalto Dora)
· Pavioni Silva (Koryukan Sondrio)
· Pronzato Davide (Canavese Arti Marziali)
· Ricci Renato (Canavese Arti Marziali)
· Sacchetti Gabriele (Koryukan Cesena)
· Spandri Melissa (Koryukan Sondrio)
· Stella Daniele (Gruppo di Studio KU Roma)
· Tomelleri Siro (Koryukan Mantova)
· Trott Liam Roy (Koryukan Cesena)
· Ungaro Pompeo Gerardo (Koryukan Sondrio)
· Visentini Clemente (Dragon Club – Koryukan Ivrea)

Neopromossi al grado di Shodan:
· Ajder Grigore (Gruppo di Studio KU Verona)
· Bazzocchi Francesca (Koryukan Cesena)
· Cadei Roberta (Koryukan Reggio Emilia)
· Muratori Matteo (Koryukan Cesena)

Neopromossa al grado di Nidan:
· Giunchi Linda (Koryukan Cesena)

Congratulazioni a tutti!

 

 

Neopromossi al grado di Yudansha

Neopromossi al grado di Yudansha

 

Neopromossi al grado di Shodan e Nidan

Neopromossi al grado di Shodan e Nidan

TORNA SU
X